




22 октября 2026 года врач-рефлексотерапевт и гирудотерапевт Ист Клиники Наталья Филипповна Ким побывала на семинаре по кросс-тейпам с профессором Ли из Южной Кореи.

Наталья Филипповна Ким (в центре) на семинаре по кросс-тейпам.
Кросс-тейпы – небольшие неэластичные пластыри в форме сеточки на гипоаллергенном клее. Лекарств в них нет. Их наклеивают на болезненные места, на напряжённые участки мышц и на точки, с которыми работают рефлексотерапевты. На коже пластырь может оставаться несколько дней.
Метод разработали в Южной Корее. Надёжных исследований его пользы пока немного.
Главное
Пластырь не ставит диагноз и не заменяет лечение. Сначала врач выясняет, откуда боль, и только потом решает, нужен ли тейп.
Семинар по кросс-тейпам продолжил обучение, которое Наталья Филипповна начала в 2020 году.
Прошла курс «Терапия боли. Основы терапевтического тейпирования» в Академии терапевтического тейпирования.
Там же – курсы по терапии боли в коленном, плечевом и голеностопном суставах и стопе.
Семинар с профессором Ли из Южной Кореи.
Наталья Филипповна принимает взрослых и детей с 2 лет. К ней приходят с болью в спине и шее при остеохондрозе и протрузиях, с артрозом и артритом, мышечными спазмами, мигренью, бессонницей и тревогой.
Тогда она прошла профессиональную переподготовку по этой специальности в Саратовском государственном медицинском университете имени В. И. Разумовского.
Образование и пройденные курсы – на её странице.

















